О смерти известного украинского политического и государственного деятеля, дипломата, сообщил в сети Facebook Александр Билак.

По словам Александра Билака, Сергей Иванович скончался сегодня, 7 февраля, после нескольких хирургических операций и длительного лечения.

Сергей Устич родом из Иршавщины — с. Загатье.

С 1990 по 1994 — работает в органах государственной власти, первый заместитель председателя Закарпатской областной государственной администрации.

В 1994-1996 — Председатель Совета Карпатского Еврорегиона.

С 1994 по 03.09.1996 — Народный депутат Украины 2 созыва.

С 10.07.1995 по 05.05.1999 — Глава Закарпатской обласной государственной администрации

С 1998 по 1999 занимал должность постоянного представителя от губернаторов и мэров Украины в Конгрессе региональных и местных властей Совета Европы в Страсбурге.

С 02.08.1999 по 27.05.2004 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Чехии.

С 27.05.2004 по 21.06.2005 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Словакии.

По завершении дипломатической миссии Сергей Иванович вернулся в родной университет.

Он первый и единственный в Закарпатье доктор социологии, профессор, заведующий кафедрой международных исследований и общественных коммуникаций УжНУ.