Пятый президент Украины Петр Порошенко предложил МИД Украины начать переговоры об изменении официального названия Грузии на Сакартвело.

Об этом он заявил в Facebook.

«По моему мнению, МИД Украины должен начать переговоры об изменении официального названия Грузии на Сакартвело», — сказал Порошенко.

Loading...
Loading...

По словам бывшего президента, его политическая сила «Европейская солидарность» полностью солидарна с народом Грузии, который сопротивляется российскому империализму и борется с оккупацией.

«Мы, украинцы, не должны оставить в беде своих грузинских братьев. Конечно я призываю украинцев отдыхать в Украине, но тем, кто планирует отдыхать за границей или в оккупированном Крыму, рекомендую переориентироваться на Грузию. Обращаюсь к правительству Украины и Министерству инфраструктуры с предложением предоставить в этот период скидку на аэронавигационные и аэропортовые сборы для рейсов сообщением Украина-Грузия-Украина. Авиакомпании могли бы снизить цены на билеты», — заявил политик.

Как отметил пятый президент, что сейчас важно не оставлять в беде грузинских братьев.

«Поддержать Сакартвело — значит поддержать Украину!», — добавил политик.

Порошенко закликав українців підтримати Грузію

უკრაინელების გულები საქართველოსთვის ძგერსНаша політична сила повністю солідарна з народом Грузії, який чинить спротив російському імперіалізму і бореться з окупацією. Зараз Москва хоче знову економічно послабити Грузію, блокуючи повітряне сполучення і завдає удару по туристичній Грузії.Ми, українці, не повинні залишити у біді своїх грузинських братів. Звичайно я закликаю українців відпочивати в Україні, але тим, хто планує відпочивати за кордоном або в окупованому Криму, рекомендую переорієнтуватися на Грузію. Звертаюся до Уряду України та Міністерства інфраструктури з пропозицією надати у цей період знижку на аеронавігаційні та аеропортові збори для рейсів сполученням Україна-Грузія-Україна. Авіакомпанії могли б знизити ціни на квитки. Грузія пішла на те, щоб змінити одну ключову літеру у назві Києва – бо ми Київ, а не Кієв. На мою думку, МЗС України має розпочати переговори про зміну офіційної назви Грузії на Сакартвело. Дуже важливо допомогти тим, хто так само, як і ми, багато років бореться з російською агресією. Підтримати Сакартвело – означає підтримати Україну!

Gepostet von Петро Порошенко am Montag, 24. Juni 2019