В городе Балаклее Харьковской области, где расположены крупные военные склады, раздаются взрывы.

Власти начали эвакуацию школ и жилых домов поблизости 61 арсенала, где идет детонация. По официальной версии, взрывы начались после того, как танк наехал на взрывное устройство.

«Страна» собрала всю информацию о происходящем в Харьковской области.

Первые сообщения о взрывах
Первыми о взрывах сообщили депутаты разных уровней.

«В Балаклее на Харьковщине снова взрывы. По словам местных жителей, детей отпустили из школы»,

— написал в Facebook нардеп Роман Семенуха.

В Балаклії на Харківщині знову вибухи… За словами місцевих мешканців дітей відпустили зі школи.

Gepostet von Roman Semenukha am Donnerstag, 3. Mai 2018

«Не хочу пока ничего говорить и нагонять, но в Балаклее очень сильно шарахает опять. Надеюсь, это не повтор прошлогодних событий, но местные уже на чемоданах»,

— сообщил также депутат Харьковского облсовета Дмитрий Булах.

Не хочу пока ничего говорить и нагонять, но в Балаклее очень сильно шарахает опять. Надеюсь, это не повтор прошлогодних…

Gepostet von Dmytro Bulakh am Donnerstag, 3. Mai 2018

Видео взрывов начали публиковать пользователи Сети. 18+

Появляются и другие видео, на которых виден столб дыма над складами.

Местные жители также делятся информацией о взрывах в соцсетях.

Также в соцсетях делятся фотографиями взрыва.

Loading...
Loading...

Дороги в Балаклее уже патрулирует полиция, которая говорит, что правонарушений не происходит.

Также полиция уже начала перекрывать дороги в город, что говорит о серьезности ситуации.

Причины детонации в Балаклее
Позже власти начали озвучивать причины взрывов. Оказывается, взрывы были запланированы. Но они привели к пожару, который вызвал уже случайную детонацию.

Как сообщил телеканалу ОТБ мэр города Балаклея Иван Столбовой, сегодня в на складах происходили плановые подрывы снарядов, которые нельзя было вывезти из арсенала.

«А сейчас началось в районе арсенала в двух местах возгорания, что привело к тем снарядам, которые лежали на части территории. Поэтому сейчас те дома, которые находятся в непосредственной близости, — людей эвакуируют. Детей забираем из школ … «.

Также издание опубликовало телефонный разговор с мэром Балаклеи. Он рассказал подробности происходящего.

⚡️ НА АРСЕНАЛІ В БАЛАКЛІЇ ЧУТНО ВИБУХИ16:22 // Постраждалих у результаті вибухів на арсеналі у м. Балаклея не має — повідомляють у прес-службі Нацполіції Харківщини15:33 // Для локалізації пожежі на артскладі у Балаклії залучено два пожежних танки та інженерна машина розгородження. Про це йдеться у повідомленні прес-служби Харківської облдержадіністраціїЯк зазначенно у повідомленні, із посиланням на голову обладміністрації Юлію Світличну — ситуація в Балаклії контрольована. Про евакуацію всього міста не йдеться. Евакуюють мешканців вул. Арсенальна та прилеглий до 65-го арсеналу приватний секторНадзвичайна ситуація сталася сьогодні о 13:35 на колишній технічній території 65-го арсеналу. Під час роботи з очищення та розмінування залишків снарядів відбулося загорання сухої трави. Особовий склад, який залучався до робіт з розмінування, евакуйований — розповідають у прес-службі обладміністрації15:21 // За словами балаклійця Сергія Черепахи, який донедавна очолював Балаклійський районний відділ ГУ ДСНС і зараз перебуває в районі пригоди, загрози життю мешканців міста Балаклія "практично немає""Немає загрози життю людей, окрім тих, які працюють на гасінні пожежі. Це військова частина і служба рятувальників. За рамки території арсеналу жоден снаряд не попадає. За рамками периметру військової бази, частини, жодної пожежі не зареєстровано. Відбуваються поодинокі вибухи тих боєприпасів, які залишилися в бур'яні з минулого року, на території бази", — розповів телефоном Телеканалу ОТБ Сергій Черепаха"Люди евакуюються самі, по бажанню. А загальної евакуації населення не об'явлено"Руйнувань, поранених, за його даними, немає"Прогнозів немає, все залежить від напрямку вітру. Вогнища невеликі, велике задимлення, суха трава"15:07 // Вікторія Люта, речниця Балаклійського відділу поліції "Евакуації немає. Був тільки один довгий сигнал — увага. Усе. Евакуація буде, якщо буде три коротких сигнали. Їх не було. На даний момент евакуації немає. Це просто паніка у зв’язку з попередніми подіями. Паніка — так. Всі роз'їжджаються. Я якраз перекриваю місто. Ми випускаємо усіх, і не впускаємо нікого, крім бронемашин і техмашин. Ну і в деяких винятках людей, які їдуть за родичами" 15:00 // Додано відео та коментар очевидця телефоном14:20 // Як повідомив Телеканалу ОТБ мер міста Балаклія Іван Столбовий, сьогодні в Балаклії відбувалися планові подриви снарядів, які не можна було вивезти з арсеналу. "А зараз почалося в районі арсеналу у двох місцях загоряння, що привело до тих снарядів, які лежали у частині територі. Тому зараз ті будинки, які знаходяться у безпосередній близькості, — людей евакуюють. Дітей забираємо зі шкіл…" Слідкуйте за оновленнями

Gepostet von Телеканал ОТБ am Donnerstag, 3. Mai 2018

Позже свою версию дало Минобороны. По данным СМИ, которые ссылаются на военных, во время выполнения технических работ пожарный танк наехал на неизвестное взрывное устройство. Произошел взрыв, начался пожар, который привел к серии взрывов боеприпасов.

Пострадавших нет. Ведутся работы по ликвидации пожара.

Позже на сайте Минобороны появилось официальное сообщение о причинах пожара. По данным ведомства пожар начался в результате возгорания сухой травы на бывшей территории 65 арсенала. Там шли работы по очистке и разминированию остатков снарядов, которые не разорвались в результате прошлогоднего ЧП.

К локализации пожара привлечены два пожарных танка. Личный состав, который привлекался к работам по разминированию, эвакуирован, говорят в Минобороны.

Напомним, в октябре прошлого года взорвались военные склады в Калиновке Житомирской области. Тогда сгорело снарядов больше, чем было израсходовано за три года АТО.

Склады в Балаклее также взрывались в 2017 году.