\"\"

Официальный сайт Президента Украины сообщил сегодня, что Президент находится на больничном. в связи с острым респираторным заболеванием, сопровождающимся высокой температурой.

Все мы люди и все болеем. Но президенту по Конституции болеть нельзя. Вернее можно, но только до такой степени, когда он уже не способен управлять государством. Что имеется в виду?

Согласно Конституции Украины (Раздел 5 ст.106), Президент Украины не может передать свои полномочия другим лицам или организациям.
Таким образом, оформление больничного листа, для Президента свидетельствует о его временном нетрудоспособности, что украинскими законами в отношении Президента не предусмотрено.